Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

24
июн
2018

Вы успели нажить себе много врагов?

- А где вы успели нажить себе так много врагов?

- Для этого не надо быть гением. Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.

В. Пикуль. "Честь имею".


Комментарии
Алла Вениаминовна, здравствуйте! Прошу прощения, что к данному посту добавляю не совсем тематичный комментарий. Очень интересует Ваше мнение, как эксперта: Является ли обязательным тире в данном предложении: "В нашей статье мы рассказали о критериях выбора необходимого оборудования, а еще - поделились лайфхаком о том, как сделать любую видеоконференцию более продуктивной!" Или в этом конкретном случае тире используется для экспрессии? Заранее благодарна за ответ!
Опубликовано вт, 06/26/2018 - 14:51 пользователем Гость (не проверено)
Здравствуйте! Тире ставится в неполном предложении, составляющем часть сложного предложения, когда пропущенный член предложения (или несколько) восстанавливается из предыдущей части фразы и в месте пропуска делается пауза, например: В нашей статье мы рассказали о критериях выбора необходимого оборудования, а еще (в нашей статье мы - пропущены эти слова) - поделились лайфхаком о том, как сделать любую видеоконференцию более продуктивной! При отсутствии паузы в месте пропуска члена предложения тире не ставится, например: Егорушка долго оглядывал его, а он Егорушку (Чехов). Авторская пунктуация. Таким образом, постановка тире в данном предложении будет зависеть от вас, уважаемый автор. Оба варианта будут правильными. Д.Э. Розенталь. "Справочник по пунктуации". Москва, "Книга", 1984, стр. 19.
Опубликовано вт, 06/26/2018 - 18:05 пользователем madama
Огромное спасибо за такой подробный ответ! у Вас все, как всегда, точно и правильно! рада, что была Вашей ученицей!
Опубликовано ср, 06/27/2018 - 09:58 пользователем Гость (не проверено)
И вам спасибо за добрые слова! Кто же вы, таинственная незнакомка?
Опубликовано ср, 06/27/2018 - 22:20 пользователем madama
Добавить комментарий