Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

30
май
2023

"СССР" стирают из памяти народа

Источник

Думаю, все согласятся со мной, что первый человек в космосе Юрий Алексеевич Гагарин был и остаётся одним из главных символов выдающихся достижений Советского Союза.

И вот пришла, казалось бы, хорошая новость о том, что президент РФ Владимир Путин ввел новую государственную награду - орден Гагарина.


Читать далее
09
май
2023

Дорогами войны (блог "Охотник выходного дня")

 

 

Источник "Охотник выходного дня"

Не перестаёшь верить в человечество, когда встречаешь таких людей, как создатель этого видео - "Дорогами войны", автор блога "Охотник выходного дня". Интеллигентность, свойственная петербуржцам,


Читать далее
09
май
2023

Победа - и точка!

Знамя Победы водружено над рейхстагом. Победа - и точка!


Читать далее
17
фев
2023

"Без срока давности" (конкурс сочинений)

Из сочинений моих учеников. Варвара М.(отрывок) : "Я стою у подножья трёх обелисков, на которых написаны имена и фамилии 120 безвинно убитых детей. Здесь, под вечной охраной гранита, лежат бывшие узники детского дома «Призрение» — «Киндер-Хаймн», который немцы открыли 15 февраля 1942 года в моём родном городе Макеевке Донецкой области.


Читать далее
10
фев
2023

Ко дню памяти Пушкина. 10 февраля. Пушкинский свет

Дуэль между Александром Сергеевичем Пушкиным и Жоржем де Геккерном (Дантесом) состоялась 27 января (8 февраля) 1837 года на окраине Санкт-Петербурга. 10 февраля он умер. 37 лет...

2014 год. Донбасс.  «Счастье – это когда в доме есть свет, электричество!» - услышала я по телевизору в «Новостях» первого канала. Это радостное заявление сделала пожилая донецкая жительница, которая около месяца просидела в подвале, где они с мужем скрывались от бомбёжки, и вот они вернулись в свою родную квартиру. Свет  включили везде.


Читать далее
05
фев
2023

Каким образом сержант Яков Павлов стал "домовладельцем"?

Из передачи «Голубой огонёк» (снятой в советское время, сейчас таких «огоньков» не бывает, посмотреть можно здесь: Н. Азаров. О защитниках Сталинграда


Читать далее
28
янв
2023

Кёнигсберг, считавшийся неприступным, взяли за 4 дня

Режиссёр фильма «Освобождение» Юрий Озеров о штурме и взятии Кёнигсберга за 4 дня.


Читать далее
18
янв
2023

Что я пытаюсь найти в синявинских болотах... Уж не себя ли?

Источник Охотник выходного дня

Так сложилось, что я охочусь в местах, где ковалась победа в битве за Ленинград, и чувствую эхо тех далеких лет практически на каждом выезде.


Читать далее
09
янв
2023

Магомед Нурбагандов. Сегодня ему исполнилось бы 38 лет...

Магомед Нурбагандов родился 9 января 1985 года. Сегодня ему исполнилось бы 38 лет.


Читать далее
10
фев
2022

"О дуэли Пушкина без тайн и загадок". Юрий Лотман

10 февраля 1837 года в 2 часа 45 минут перестало биться сердце поэта.  В последней квартире Пушкина, на Набережной Мойке,12, каждый год в этот день заучит "Реквием" Моцарта. И снова идут и идут люди. Поэт бессмертен. Для нас Пушкин - это целый мир, это "начало всех начал", это "солнце русской поэзии". Сколько бы ни прошло ещё столетий, пока стоит земля и есть мы, бессмертен Пушкин.


Читать далее
Последние комментарии