Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

03
дек
2010

Что подарить?

Что подарить?
Это самый актуальный вопрос. Он постоянно,
перед каждым праздником начинает нас назойливо тревожить, сверля сознание необходимостью выбора: что же подарить на этот раз? Конечно, книга – лучший подарок. Но не дарить же нам всё время только книги! Хочется, чтобы подарок был оригинальным, красивым, изысканным, выражал собой наши чувства по отношению к одариваемому, намекал на нас самих и непременно хорошо характеризовал наш вкус, оставлял добрые воспоминания о себе, любимом.

Самыми лучшими подарками на все случаи жизни могут стать сувениры из народных промыслов. Давайте рассмотрим некоторые варианты.

Гжельский фарфор, что может быть красивее? На изготовление одного предмета из гжели затрачивается труд сорока человек! Такой подарок наполнит дом душевным теплом русских мастеров, в минуты тишины согреет сердце красотой расписных узоров, выполненных самодеятельными художниками. Замечу, на каждом изделии стоит личное клеймо мастера, подтверждающее эксклюзивность изделия. Рассматривание синих узоров на белом фоне навеет на нас воспоминания о лесной прохладе, озёрах и родниках с живой водой, перенесёт мысленно в сказочное детство, наполнит душу чистотой и покоем.

Подарок из гжельского фарфора будет особенно приятен представительницам женского пола, отличающимся изысканным эстетическим вкусом. Девочкам и девушкам можно подарить любую статуэтку – ангелочков, голубков, или чашечку с блюдцем, или подсвечник. Женщинам по вкусу придётся чайный сервиз или элементы из него. Это уже по возможностям, так как изделия из гжельского фарфора высоко ценятся.

Жостовский поднос – универсальный подарок. Украсит в равной степени как самый богатый дом, так и самый скромный. Огромные яркие цветы и разнотравье на чёрном фоне выглядят по-царски. Поднос даже жалко использовать в функциональном предназначении, его хочется повесить на стену, как картину.

Русские матрёшки во всём мире уже давно используются в качестве лучшего подарка. Эта разборная куколка интересна как взрослым, так и детям. Напоминает о далёкой русской старине, хороводах девушек, песнях под балалайку, о справедливом царствовании Берендея. Изготовленные из липы, эти сувениры наполнят ваш дом ароматом липового мёда.Сейчас многие любят что-нибудь коллекционировать. Если у вас нет пока такого увлечения, то советую начать собирать дымковские игрушки. Это удивительные изделия с многовековой историей. Они красивы, изящны, оригинальны. Вся загадочная русская душа раскроется перед вами в коллекции дымковских игрушек.
Палехская миниатюра будет самым изысканным и дорогим подарком.

Можно бесконечно долго рассказывать об изделиях народного промысла, которые могут служить подарком для любого жизненного случая. Но лучше всё увидеть своими глазами. Смотрите, выбирайте! Или просто наслаждайтесь красотой!


Добавить комментарий