«Рождаются поэты в октябре…»
120 лет со дня рождения Сергея Есенина… 90 лет уже прошло с тех пор, как он ушёл из жизни, а его по-прежнему любят и помнят, поют его песни, снимают о нём фильмы. Как ни стараются некоторые деятели, (Дмитрий Быков, например) очернить образ поэта – всё это напрасный труд, как удить без крючка и учиться без книги.
Поздравление от родительского комитета класса с Днём учителя:
" Мы хотим выразить Вам свою благодарность и поздравляем с профессиональным праздником.
Учитель - это призвание. Классный руководитель - это почти родитель, а может, в каком-то смысле, даже и больше.
Самые добрые и горячие слова благодарности Вам. Успехи и неудачи, маленькие радости и огорчения Вы переживаете со своими учениками. Ведь искренность, доброта и сопереживание - качества Вашей личности, заложившие основу отношений взаимной любви и уважения друг к другу.
Сладкая ложь:
В Москве прошёл форум «Профессиональный стандарт педагога». В «Литературной газете» здесь радостно отрапортовали по поводу имиджа современного учителя, «что наконец-то соединились преимущества нашего времени (достойная зарплата, возможность отдыхать и путешествовать) с традиционным энтузиазмом и любовью к своему делу».
Так ли это на самом деле? Про зарплату, возможность отдыхать и путешествовать…
Неужели «сбылась мечта Агафьи Тихоновны: к губам Никанора Ивановича приставили нос Ивана Кузьмича. Соединилось всё лучшее»? (Кто не помнит – «Женитьба» Гоголя).
Автор статьи с упоением рассказывает: «Я помню времена, когда на учительские собрания приходили замученные тётки с неизменным пучком на голове и кучей тетрадей под мышкой. Сегодняшний учитель – подтянутый, хорошо одетый, хорошо отдохнувший, с планшетом или ноутбуком и горящими глазами».
«Замученные тётки» - и это об учителях прошлых поколений!
Материалы к уроку «Литература родного края». Устное народное творчество Донбасса: шахтёрские предания, песни, частушки, пословицы и поговорки.
«С незапамятных времён хранит и приумножает наш народ свою духовную сокровищницу – устную народную поэзию. В сказках и легендах, былинах и лирических песнях, частушках и преданиях, пословицах и поговорках отражает он исторический и художественный опыт трудовых масс, их борьбу за свободу и социальную справедливость. Благодаря устной народной поэзии люди лучше узнают своё прошлое и настоящее, глубже и прочнее осознают свою принадлежность к будущему.
Жаловаться на «скуку жизни» - привычное дело. Особенно этим страдали герои Чехова. Независимо от того, бедные они были или богатые, жили в столице или в провинции, являлись южанами или северянами, – везде им всё казалось плохо и скучно:
- Время идёт быстро, а между тем здесь такая скука! – сказала она, не глядя на него. («Дама с собачкой». Чехов)
Учитесь у детей, как надо радоваться жизни.
В интернете обсуждают ролик: ах, бедная бабушка, тролль растёт, какой балованный ребёнок, дать бы ему хорошенько...
А главного не увидели: какое это счастье - бегать по лужам! Ещё лучше, для полноты ощущения, - упасть в неё! "Эх, раз, да ещё раз, да ещё много-много раз!")
Научи же нас, ребёнок...
Если мир певуч и звонок
И во сне и наяву,
Научи нас, жеребёнок,
Верить в солнце и траву.
И ловить стихи и сказки
В золотые невода,
Мир, ты хочешь быть прекрасным,
Только миром будь всегда.
Здравствуй, мир, здравствуй, друг,
Первое сентября - это, конечно, не для всех праздник.
Первый звонок для первоклассников - и ни одной улыбки...
Прощай, детство?)
Под катом + 3 фото с торжественной линейки.
Поздравлять школьников с Первым сентября - это всё равно что поздравлять лошадь с началом весенне-полевых работ. (понравился комментарий http://salrus.livejournal.com/)
«Что является целью и движущей силой жизни человека, ради которой он готов поступиться принципами, совершить подлое деяние?» - примерно так звучал самый интересный вопрос, с моей точки зрения, в популярной передаче «Что? Где? Когда?»
Действительно, ради чего человек может забыть о своём высоком предназначении и чувстве человеческого достоинства? Ради любви? Какие врождённые инстинкты (чувство голода, половое чувство, чувство собственности?) могут заглушить в нём чувство разума и долга?
Попытайтесь выдвинуть собственные версии, а потом загляните под кат – там ответ.
На уроках литературы и русского языка в школе часто даются такие темы для сочинения: «Мой любимый писатель», «Моя любимая книга», «Мой любимый литературный герой» в романе «Евгений Онегин», или «Война и мир», «Моё любимое стихотворение Пушкина» и т.д…
В общем, из всего самого-самого «любимого» возникает необходимость выбрать что-то одно. Легко ли?
Представьте себе, что сегодня, в День российского кино, вам предложили бы написать сочинение на тему «Мой любимый кинофильм». Какой фильм вы бы выбрали?