Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

11
фев
2026

"Мы стареем не от лет, а от разочарований"

Ф.М. Достоевский

СЛОВО О РУССКОМ СЕРДЦЕ

Удивительно устроено русское сердце, столь велика в нем жажда встречи с родной душой, столь неистребима вера в возможность такой встречи, что готова она распахнуться бескорыстно перед каждым, довериться любому, веруя свято, что каждый и всякий сам способен на столь же беззаветную открытость. Готовое вместить в себя все души мира как родные, понять их, братски сострадать ближнему и дальнему – до всего-то есть ему дело, всему-то и каждому найдется в нем место. И как бы ни велики или безбрежны казались обиды его или оскорбление, всегда останется в нем место для прощения, словно есть в нем некий тайный, недоступный никакому оскорблению уголок и теплится в нем свет неугасимый.

Есть такая фраза у Ремарка: «Мы стареем не от лет, а от разочарований». А разочарования  как раз и бывают вот от всего этого : душа готова распахнуться перед каждым, довериться любому, веруя свято, что каждый и всякий сам способен на столь же беззаветную открытость и т.д. по тексту Достоевского. 

*

Л.Н. Толстой считает такие убеждения детской наивностью. Например, читая роман "Война и мир", мы узнаём, что  Петя Ростов был взят ординарцем к генералу, командовавшему большим отрядом. Юноша (ему было всего 16 лет) «находился в восторженном детском состоянии нежной любви ко всем людям и вследствие того уверенности в такой же любви к себе других людей». Таким образом, становится очевидным, что Лев Николаевич Толстой, будучи великим знатоком человеческих душ, считает состояние нежной любви ко всем людям и уверенность в такой же любви к себе других – «детским». Детская наивность мила, а вот когда взрослые наивны и доверчивы - это уже считается глупостью.  

В 1822 году 23-летний Александр Пушкин написал письмо младшему брату Льву, которому только исполнилось 17. Поэт  поделился жизненным опытом с братом, который готовился поступить на службу. В очередной раз нельзя не восхититься Нашим Всё, ведь он в таком молодом возрасте смог отправить нам в XXI век "инструкцию по выживанию среди людей".

«С самого начала думай о них всё самое плохое, что только можно вообразить: ты не слишком сильно ошибёшься. Не суди о людях по собственному сердцу, которое, я уверен, благородно и отзывчиво», — пишет Пушкин брату. Звучит цинично и жестоко, но разве на самом деле не так?

«Презирай их самым вежливым образом: это — средство оградить себя от мелких предрассудков и мелких страстей. Будь холоден со всеми; фамильярность всегда вредит; особенно же остерегайся допускать её в обращении с начальниками, как бы они ни были любезны с тобой», — наставляет поэт.

«Не проявляй услужливости и обуздывай сердечное расположение, если оно будет тобой овладевать; люди этого не понимают и охотно принимают за угодливость, ибо всегда рады судить о других по себе».

«Никогда не принимай одолжений. Одолжение чаще всего — предательство. Избегай покровительства, потому что это порабощает и унижает».

*

И вот подтверждение словам Пушкина : Николай Цискаридзе у себя в блоге как-то написал :  «Это неправда, что балерины желают друг другу упасть, получить травму, потерять роль... Одна балерина может желать другой балерине только одного: смерти!». 

*

 

(Это творится среди людей, служащих высокому искусству! Что же тогда говорить о простых смертных? «...Если сливки плохи, то что же молоко?» - из письма И.С. Тургенева к Константину Случевскому отражает авторскую позицию в романе «Отцы и дети». Тургенев использовал её, чтобы доказать несостоятельность дворянства как передового класса).

*

– В балетном мире возможна дружба? Или она сопровождается завистью, ревностью к чужому успеху? – спросили у Николая Цискаридзе.

– Дружба возможна в двух случаях. Либо между артистами разных поколений, когда нет конкуренции и потому не остается места для зависти, ревности. Либо когда вы оба находитесь в той сфере, где ваши интересы не пересекаются.

– Во всяком театре кто-нибудь против кого-нибудь "дружит". Дело обычное. Но интриги в Большом соразмерны его названию. Может артист как-то оградить себя от этого?

– Нет, к сожалению. Можно только научить себя не реагировать на это либо снисходительно к этому относиться. Когда ты с детства являешься объектом зависти, ты потихоньку привыкаешь к тому, что тебе завидуют, и спокойно воспринимаешь любую болтовню за твоей спиной. Но если ты почувствуешь, что никто к тебе уже не испытывает зависти, значит, колокольчик прозвенел.

В книге актрисы Татьяны Егоровой «Андрей Миронов и я» тоже находим  подтверждение всем вышесказанным мыслям.  


Добавить комментарий