Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

21
май
2026

Мне просто хочется делиться тем, что я люблю

Андрей Кончаловский: «Сергей Бондарчук рассказывал мне, как однажды он ужинал в Риме с Феллини. Тогда в кино как раз шел новый фильм этого великого итальянца. Бондарчук увидел на улице постер и предложил зайти в зал. Там сидел один человек. На вопрос Бондарчука: «Почему?» – Феллини ответил: «Все зрители умерли. Это последний».

 

В молодости, видя пустой зал на своей пресс-конференции, я расстраивался. Сейчас мне кажется глупым быть в моде. Важно ценить тех, кто интересуется моей работой. Пусть это и будет один человек. Мне просто хочется делиться тем, что я люблю, и я прекрасно понимаю, что это не для всех».

,,, Это не для всех...

 Андрей Апостолов, продюсер Киностудии им. Горького, преподаватель Всероссийского государственного института кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК), написал о том,  что будущие киноведы (студенты ВГИКа) не смотрели советской классики и даже не знают главного героя фильма «Семнадцать мгновений весны». 

 "Ни один из присутствовавших на занятии не слышал про советского актёра Олега Даля и сценариста Геннадия Шпаликова  (хотя его бронзовая фигура стоит прямо у входа во ВГИК), «Калину красную» не видел ни один.  А в ответ на вопрос про самых популярных у массового зрителя советских режиссёров одна девочка уверенно произнесла «Рязанов и Гайдар»....».

Полную некомпетентность проявили современные абитуриенты ВГИКа, не знающие азов отечественной киноклассики.

Участники обсуждения подтвердили, что молодежь ВГИКа сегодня не знает Шукшина и Тарковского, хотя памятник этим великим режиссёрам стоит прямо у входа в вуз!

Обидно за наших предков и за то, во что превращается наша страна.

Учитывая данную тенденцию, можно смело предположить, что в скором времени  абитуриенты литературных вузов не будут знать Пушкина, Толстого…

Грустно, что из читающей нации выросло поколение неучей.


Добавить комментарий