Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

15
май
2026

Китай дарит обществу мечту: «не разбогатей и показывай», а «работай и будь полезным»

В Китае продолжают вести активную борьбу с «культом роскоши», который не вдохновляет, а унижает людей. В стране безапелляционно удаляют из Интернета аккаунты, пропагандирующие «успешный успех»: квартиры размером с торговый центр, сумки и часы ценой в миллионы, гаражи и дорогие машины.

И это правильное решение страны, где руководство думает о своём будущем, а не о «хатынке в Швейцарии» и не о приобретении усадьбы с крыжовником (как в рассказе Чехова «Крыжовник», осуждающем пошлость и мещанство). Ведь главные человеческие ценности ещё в эпоху Возрождения были провозглашены мировой классической литературой : это милосердие, сострадание, доброта, любовь, дружба, прощение, а не сумки Hermes, квартиры, наряды, машины.

 И если в школе рассказывают об одних ценностях (к примеру, при изучении «Дон Кихота»), а в Интернете пропагандируют совсем другие, то кто победит в борьбе за человеческую душу? Насколько мне известно, души наших детей, отданных на растерзание планшетам, телефонам, давно уже принадлежат Интернету.

Эту проблему поднимает писатель Захар Прилепин в статье ЗДЕСЬ https://dzen.ru/a/agL-Et1NPWljrXYw

Государство больше не хочет, чтобы предметом восхищения становилось демонстративное потребление.

Почему?

Потому что Китай сейчас продает обществу совершенно другую мечту.

Не «разбогатей и показывай».

А «работай и будь полезным».

 


Добавить комментарий