Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

20
ноя
2014

Трагедия обманутого доверия

В седьмом классе на уроках литературы изучается повесть Пушкина «Станционный смотритель». «Всё было, всё знаем»? Не торопитесь с ответом! Труд святителя Тихона Задонского «Обязанности детей по отношению к родителям» заставляет задуматься и по-новому взглянуть на трагедию «маленького человека».

В чём она заключается? В том, что Самсон Вырин – «сущий мученик четырнадцатого класса»? Вряд ли… «Все мы немножко лошади», но от этого никто не умирает.

«Старик не снёс своего несчастья, он тут же слёг… занемог сильной горячкой…»
Причина – обманутое доверие.

У Данте в «Божественной комедии» в последнем, девятом кругу ада, находятся самые страшные грешники – они наказаны за обман доверившегося…

Как в рассказе Рэя Брэдбери «Урочный час» инопланетяне завоевали Землю, использовав против землян… их собственных детей, так и в «Станционном смотрителе» причиной трагедии стал собственный ребёнок – дочь Дуня. Ради личного счастья она забыла всё. Это «всё» заключается в библейских заповедях и в словах Тихона Задонского:
- Дети по велению совести должны питать особые чувства к родителям, испытывать к ним любовь, почтение, покорность и послушание.
- Дети должны помнить, что сделали для них родители и что их долг неизмерим.
- Дети должны быть благодарны своим родителям.
- Дети должны проявлять послушание родителям.
- Дети должны советоваться со своими родителями о своих делах. Не перебивать родителей в разговоре и не говорить одновременно с ними.
- Наказания принимать от родителей как благо, не роптать, признавать свои ошибки, просить прощения.
- Кто не почитает родителей, не покоряется им, отделился от них сердцем, тот извратил свою природу.
- «Потому всячески храни в сердце, – пишет еп. Феофан, – честными лики твоих родителей, ни хульной мыслию, ни словом не изводи на их лица тени и не смущай своего сердца. Пусть есть поводы к тому, не внимай им. Лучше все потерпеть, нежели отделиться сердцем от родителей, ибо им Бог дал силу свою.
http://azbyka.ru/dictionary/13/konspekt_po_nravstvennomu_bogosloviyu_100...

«Блудная дочь» раскаялась, как и блудный сын в известной притче.
Блудный сын просит прощения у отца и получает его, все испытывают радость прощения: «… был как бы мёртв и ожил, пропадал и нашёлся».
Дуня плачет на могиле отца. Может ли он простить его? Нет! Его уже нет в живых!
Как часто прописные истины доходят до нас слишком поздно!


Добавить комментарий