Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

28
янв
2011

Сочинение-метаморфоза. "Я - капелька воды".

Сочинение-метаморфоза.
Слово «метаморфоза» в переводе обозначает «превращение». Помните, мы изучали в школе «Метаморфозы» Овидия? Самая популярная метаморфоза из произведения: юноша, увидев своё отражение в ручье, залюбовался им. Влюблённость в самого себя привела его к смерти, и он превратился в прекрасный Нарцисс.
А что может почувствовать цветок? О чём он думает? Каким видит мир? Попробуйте и вы «превратиться» в какое-нибудь растение, предмет, животное и описать свои ощущения и переживания.

Жду ваших сочинений! А пока прочитайте образец.
Вот как это получилось у Димы Корниенко:
Капелька воды.
Я – капелька воды. Я уже ни один миллиард лет путешествую по земному шару, побывала и в поднебесье, и в морских глубинах, в виде дождя пробежалась по всем континентам Земли.
Мне довелось участвовать в образовании жизни на Земле, чем я очень горжусь. Ещё бы! Ведь несколько сот микроорганизмов, ставших предками миллионов животных (а значит, и людей!) появились именно во мне. Спустя некоторое время я вошла в состав листика на дереве, потом меня съел динозавр…
Помню, как принимала участие в природном катаклизме, который люди назвали «всемирным потопом». Разве маленькая капелька несёт ответственность за все те разрушения, которые оставались на пути водной лавины? Разве я, такая невидимая в волнах мирового океана, могу считать себя виноватой в ужасающих последствиях всемирного потопа?
А потом началась эра людей, она пока ещё не такая длинная, как эра динозавров, но куда более насыщенная событиями. Посудите сами: за это время я успела побывать и частью воды во фляжке Александра Македонского, и в айсберге, в который врезался «Титаник», и одной из снежинок, что в великом множестве падали на французов в 1812 году…
А теперь, похоже, пришла пора послужить человечеству в последний раз. Но уже не как вода, лёд, пар или снег, а как одна из моих составляющих – водород. Да, в 22 веке водород станет главным источником энергии на Земле. А так как запасы водорода огромны, человек может не стесняясь использовать их в своей деятельности.
Я знаю, что моя жизнь была прожита не зря. И пусть для меня использование водородной энергии – это конец, а той же энергии из моего водорода не хватит и на секунду, я буду гордиться тем, что смогла за свою жизнь столько раз помочь людям. Быть может, и людям иногда есть чему поучиться у маленькой капельки воды.
Понравилось? Желаю творческих успехов! А вот как написал стихотворение-метаморфозу поэт Евгений Евтушенко:
Я кошелек.
Лежу я на дороге.
Лежу один посередине дня.
Я вам не виден, люди.
Ваши ноги
идут по мне и около меня.
Да что, вы
ничего не понимаете?!
Да что, у вас, ей-богу,
нету глаз?!
Та пыль,
что вы же сами поднимаете,
меня скрывает,
хитрая,
от вас.
Смотрите лучше.
Стоит лишь вглядеться,
я все отдам вам,
все, чем дорожил.
И не ищите моего владельца -
я сам себя на землю положил.
Не думайте,
что дернут вдруг за ниточку,
и над косым забором невдали
увидите какую-нибудь Ниночку,
смеющуюся:
"Ловко провели!"
Пускай вас не пугает смех стыдящий
и чьи-то лица где-нибудь в окне...
Я не обман.
Я самый настоящий.
Вы посмотрите только, что во мне!
Я одного боюсь,
на вас в обиде:
что вот сейчас,
посередине дня,
не тот, кого я жду,
меня увидит,
не тот, кто надо,
подберет меня.


Комментарии
А есть мини соченение на тему капелька воды ?
Опубликовано ср, 11/23/2011 - 17:01 пользователем Гость (не проверено)
Добавить комментарий