Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

17
янв
2011

Самые интересные места планеты

Озеро Титикака.

Почему озеро Титикака выбрано для следующего путешествия? Название понравилось, смешное и доброе, притягательное. Давайте посмотрим, что там?
Расположено в южноамериканских Андах. Чем примечательно? Это самое большое в мире высокогорное озеро, оно лежит на высоте почти в 3800 метров, озеро в поднебесье!
Занимает площадь более 8000 квадратных километров. Глубина озера почти 400 метров! Для сравнения: самая большая глубина Азовского моря – 20 метров.

Температура воды заоблачного водоема никогда не падает ниже одиннадцати градусов. Просто Земля Санникова какая-то!
В длину озеро простирается на 180 километров, в ширину – на 60 . Километров, разумеется, не сантиметров же. На Титикаке имеется множество островов, на которых археологи раскопали остатки древних храмов. Населяли эти острова древние племена инков, по их легенде, Титикака – это бог Солнца. (Теперь стало понятно, почему название «Титикака» понравилось. Оно же солнцем согрето! Вот и не верь после этого легендам древних инков и их магической притягательности…)
Загадку возникновения озера Титикака ученые до сих пор разгадать не могут, как и многие другие тайны древних инков. Как можно объяснить, откуда взялись на высоте почти в четыре километра остатки морских организмов? Как объяснить присутствие морских солей в водах озера, причем в той же пропорции, что и в океане?
Священное озеро инков – Титикака волнует людей романтикой неразгаданных тайн.


Добавить комментарий