Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

26
мар
2018

Причина трагедии в Кемерово кроется в каждом из нас

Скорблю вместе со всеми людьми... Страшный пожар в Кемерово… Загорелся торговый центр, пожар унёс десятки человеческих жизней… Все ищут причину: почему такое могло случиться?

Мне вспомнился один случай из моей педагогической деятельности. В школах города проводилось патриотическое мероприятие – День памяти воинов-афганцев. В честь этого события учащихся старших классов из всех ближайших школ отправили на проведение мероприятия в старый шахтёрский клуб сталинской постройки, что будет понадёжнее всех современных зданий, непонятно из чего сделанных.

Мероприятие подготовлено и проведено было на «высоком уровне»: чтобы сильно не заморачиваться работникам культуры, детям решили показать художественный фильм «Кандагар» с Александром Балуевым в главной роли. Фильм страшный, тяжёлый, много крови. Не для детей и не для женщин. Я не знала, как досидеть до конца фильма. Все мысли были об одном: скорей бы уже конец, это же просто невыносимо смотреть. Каково же было детям? Как говорится, а их-то за что?

Одна девочка попросилась выйти в туалет. Пошла. Сижу, жду, когда она вернётся. Прошло минут пятнадцать, я уже занервничала : «Вдруг что случилось? Людей – полный зал. Мало ли что…» Смотрю по сторонам, вижу: она разговаривает с какой-то женщиной. Потом женщина открыла дверь и девочка вышла из зала. Поднимаюсь со своего места, иду к выходу. Женщина – за мной.

В вестибюле состоялся разговор. Спросила у девочки, почему её так долго не было. Она сказала, что все выходы из зала были закрыты и ей пришлось искать билетёршу-вахтёршу. Вот оно, Кемерово в нашей жизни!

Выходов из зала много, над каждым горит зелёная лампа с надписью – «Выход», но все двери закрыты на ключ. Задаю вопрос ключнице:

- Почему закрыты все выходы в зале? При таком количестве детей это опасно - держать двери на запоре!

Её ответ ошеломляет:
- Если не закрыть двери на ключ, они все разбегутся и не будут смотреть фильм. Такое у нас уже было. А так сидят, мы не даём выйти.
- А вдруг пожар?!
- Тогда откроем.

Как это они откроют, если начнётся паника? Вот вам и ответ на вопросы о причинах трагедии в Кемерово:
1. Административный восторг билетёрши, или кассирши, или вахтёра. Достоевский, придумавший термин «административный восторг» и обосновавший его, отмечал, что только в России этот синдром наблюдается, в других странах он с подобным не сталкивался.

2. Наше вечное: понадеялся на русский авось…
3. Никто из учителей, а их было предостаточно в зале, даже не обеспокоился проблемами мероприятия, дикого по своей сущности. «А оно мне надо?», «а что изменится?», «надо беречь свои нервы», «моя хата с краю» и т.п.- типичные рассуждения.

Безразличие к нарушениям, нежелание нести личную ответственность за происходящее, а только установка: делать всё так, как барин велел.
В тот раз пожара не случилось, всё обошлось... Вероятно, в клубе по-прежнему при просмотре фильма закрывают все двери на ключ, чтобы люди не разбежались...


Добавить комментарий