Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

17
ноя
2014

Кто знает, как называется это дерево?

Занесённое бог весть откуда необыкновенное дерево выросло в нашем степном донецком крае. Дивное растение чем-то напоминает пальму: такой же шикарный размах ветвей, исходящих из одной точки, устремлённый ввысь голый ствол.
И ведь как разумно распорядилось дерево со своим местом жительства: выбрало себе уютное местечко в самом уголке школьного спортивного стадиона, чтобы никому не мешать и в то же время быть у всех на виду!
Хотела с помощью интернета узнать породу дерева, из каких краёв оно родом. Ничего подобного среди множества картинок не нашла.
Кто знает, как называется это дерево?


Комментарии
похоже на маньчжурский орех
Опубликовано вс, 12/15/2019 - 14:08 пользователем Марго (не проверено)
Спасибо! Прочла в Википедии о маньчжурском орехе, похоже, но остались сомнения: цветения и орехов я пока что не видела... Да, ещё соседи по дому жалуются : говорят, что это дерево летом очень плохо пахнет, как будто мясо протухшее. Даже спилить хотят!
Опубликовано вс, 12/15/2019 - 17:53 пользователем madama
это айлант, уже лет 150-180 довольно типичное дерево для Украины, юга России и Молдовы.
Опубликовано пт, 07/28/2023 - 13:39 пользователем torro (не проверено)
Спасибо большое! Благодаря вам столько интересного об этом удивительном дереве узнала! В России айлант официально считается "регулируемым некарантинным вредным организмом". Это единственное дерево-сорняк в нашей стране с таким статусом. Растёт только в Крыму и на Юге. Из комментариев: Вырос в соседнем дворе (там никто не живёт) прямо возле нашего забора. Поначалу мы купились на красивый декоративный вид, главное руками не трогать, ибо воняет. Рос действительно по 2-3 метра в год, испортил нам корнями весь двор - поднял бетон. Потом пророс в спальне из-под плинтуса. Боролись несколько лет, пилили стволы и обрывали листья. * Айлант в Крыму как женьшень на Востоке! Настойка имеет силу такую же и помогает от массы болезней! "Камнеломка" называют его за жизненную силу. * Айлант очень схож внешне с Суммахом-Оленерогим. И вот этот самый суммах и есть уксусное дерево. Семена Суммаха - это специя, имеющая вкус настоящего 6% уксуса, обладающая масляничностью. У Айланта этого нет
Опубликовано сб, 07/29/2023 - 06:11 пользователем madama
Добавить комментарий