Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

04
дек
2010

Кто как учится?

Кто как учится?
" Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию", - шутил Марк Твен.

Великий шутник Марк Твен отличался исключительным чувством юмора и в результате умозрительных наблюдений пришел к выводу: «Я испытал и умственный, и физический труд; и за все деньги вселенной не согласился бы я тридцать дней подряд работать заступом; а любым умственным трудом, даже самым тяжелым, я охотно займусь почти даром – и буду доволен».

Почему же многие вообще не хотят учиться? Хотят работать заступом? Вряд ли.
Один приходит из школы и сразу же садится за уроки, потому что много задают, приходится учить до поздней ночи. А другой прибежит домой, бросит портфель, поест, переоденется – и на тренировки, домашние задания сделает кое-как перед сном за полчаса. Третий строго соблюдает режим дня: прогулка на свежем воздухе, занятия в кружках, помощь по дому, два часа на выполнение домашних заданий. Ну, а кто-то вообще учебники не открывает: подумаешь, на перемене списать можно!
Каждый тратит на выполнение домашних заданий разное количество времени или не тратит его вообще. Интересно, отчего это зависит? От памяти? Работоспособности и усидчивости? Ответственности? Заинтересованности? Как вы считаете? Почему учиться бывает неинтересно? Что мешает хорошо учиться?
Давайте поделимся жизненным опытом: кто как учится?


Добавить комментарий