Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

16
июн
2015

Как вы относитесь к предпринимателям?

Мои личные убеждения формировались в основном под влиянием русской литературы, а она, великая, не очень-то жаловала предпринимателей.
«Торгаш – существо, цель жизни которого – нажива, поставить пределы этой наживы невозможно. Он – что морская волна: не удовлетворяет жажды, а только сильнее раздражает её. Торгаш не может иметь интересов, не относящихся к его карману», - это убедительное высказывание принадлежит Виссариону Григорьевичу Белинскому.

Николай Васильевич Гоголь о «предпринимателе» Чичикове тоже не очень лестно отзывался: «Кто же он? Стало быть, подлец? … Справедливее всего назвать его хозяин, приобретатель. Приобретение – вина всего; из-за него произвелись дела, которым свет даёт название не очень чистых дел».

Антон Семёнович Макаренко вообще далеко зашёл в своём осуждении предпринимательства: «Сейчас ни у одного советского человека не зашевелится в сердце подлая гадина: «Эх, магазинчик бы завесть!» В то время  официально считалось, что в социалистическом обществе создан новый тип человека, которому чужда частная собственность и меркантильные интересы.

Всегда ли ты служил добру?
Всегда ли к истине стремился?.. –

взывает к гражданской совести Николай Алексеевич Некрасов в поэме «Современники» и выносит приговор миру предпринимательства:

Бывали хуже времена,
Но не было подлей.
*
Отношение к «торгашам»-предпринимателям у русских писателей негативное.

Но тут подошёл Ходжа Насреддин и сказал…))) – Но вот пришёл Владимир Владимирович Путин и сказал о предпринимателях:

«…Когда человек видит, что он своими руками, своей головой, своим интеллектом, своей энергией создал реально интересное, большое дело, что оно заработало, что оно имеет перспективы остаться на десятилетия, а может  быть, на века, что он этой своей интеллектуальной и организационной деятельностью, организаторскими способностями создал рабочие места, обеспечил семьи своих работников достаточно высоким и престижным уровнем жизни, они имеют возможность растить детей, давать им хорошее образование, – это и есть вклад в развитие России». (из речи на форуме организации «Деловая Россия», 26 мая 2015 года).


Добавить комментарий