Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

27
июл
2013

Что-нибудь заметили на дереве?

Всё живое в природе умеет приспосабливаться под окружающую среду так, что сливается с ней полностью. Вот что вы видите на фотографии? Ответ смотрите под катом.

Это цикада. Стрекотание насекомого по мощности звучания такое сильное, что южно-американская цикада, к примеру, издаёт звук, похожий на свист паровоза. Наша группа туристов стояла под деревом в аэропорту Тивата в Черногории, стрекот слышен был на расстоянии более километра, а вблизи эти насекомые даже заглушали наш громкий разговор. Говорят, в североамериканских пустынях цикады объединяются в большой хор, мощность звучания которого не могут выдержать барабанные перепонки человека.
А вот подойдёшь поближе к дереву, на котором стрекочут цикады, всё стихнет. Начнёшь присматриваться, искать - в жизни не заметишь, такой хороший камуфляж, искусство маскировки освоено в совершенстве.
Мне повезло: заметила. Сфотографировала даже.
Говорят, в личинках это насекомое проводит под землёй до 17 лет. Мудрые японцы со своей особенной философией считают цикаду символом человеческой жизни: пришёл из небытия, из земли, появился на свет для продолжения рода, спел свою песню - и снова в землю навеки... В Японии пение цикад — символ родины, покоя и красоты природы.
Тишина кругом.
Проникает в сердце скал
Легкий звон цикад.
(Басё)
"Сколь блаженна ты, цикада, Ты почти богам подобна..." - это строчки из оды древнегреческого поэта Анакреонта.
Федерико Гарсиа Лорка
Цикада!
Счастье хмельной
от света
умереть на постели земной.

Ты проведала от полей
тайну жизни, завязку ее и развязку.
И старая фея,
та, что слыхала рожденье корней,
схоронила в тебе свою сказку.
Сейчас модным стало увлечение фэн-шуем. Так вот, согласно этому учению, подвеска в виде цикады спасёт вас от сплетен, интриг, злословия о вас, козней недоброжелателей. Амулет в виде цикады защитит от вероломства и предательства со стороны друзей, коллег или конкурентов.
Нужно срочно купить! ))


Добавить комментарий